Home / নামায / নামাযের/সালাতের ওয়াজিব সমূহঃ যেগুলো বাদ গেলে সাহু সিজদা দিতে হয়
নামাযের ওয়াজিব সমূহ
নামাযের ওয়াজিব সমূহ

নামাযের/সালাতের ওয়াজিব সমূহঃ যেগুলো বাদ গেলে সাহু সিজদা দিতে হয়

নামাযের বা সালাতের ওয়াজিব বলতে এমন সব বিষয় সমূহকে বুঝায় যার কোন একটি ভুলবশত ছোটে গেলে বা বাদ গেলে সাহু সিজদাহ্‌ দিয়ে নামায শুদ্ধ করতে হয়। কিন্তু ইচ্ছাকৃত ছেড়ে দিলে নাময বাতিল বা ভঙ্গ হয়ে যায় পুনরায় তা আদায় করতে হয়। তাই নামায আদায় করার ক্ষেত্রে নামাযের ওয়াজিব সম্পর্কে খুব স্পষ্ট ধারনা রখতে হবে। এবং নামায আদায় করার সময় সচেতনতার সাথে সবগুলো পালন করতে হবে। আজকে আমরা জানব নামাযের ওয়াজিব কয়টি এবং কি কি ? 

নামাযের বা সালাতের ওয়াজিব সমূহ ১৪ টিঃ 
 1. প্রত্যেক রাকাআতে সূরা ফাতিহা পড়া।
 2. সূরা ফাতিহার সাথে অন্য একটি সূরা পড়া বা সূরার অংশবিশেষ পড়া।
 3. রুকু, সিজদাহ্‌ ও তিলাওয়াতের আয়াতসমূহের ধারাবাহিকতা ঠিক রাখা।
 4.  নামাযের রুকনসমূহ সঠিকভাবে আদায় করা।
 5. রুকু করার পর সোজা হয়ে দাঁড়ানো।
 6. দুই সিজদাহে্‌র মাঝখানে সোজা হয়ে বসা।
 7.  প্রথম বৈঠক অর্থাৎ তিন চার রাকাআত বিশিষ্ট নামাযে দুই রাকাআত পড়ার পর তাশাহ্‌হুদ পাঠ করার জন্য বসা।
 8. তাশাহ্‌হুদ পাঠ করা।
 9. ইমামের জন্য উচ্চস্বরে তিলাওয়াতের স্থলে উচ্চস্বরে এবং নিম্নস্বরে তিলাওয়াতের স্থলে নিম্নস্বরে তিলাওয়াত করা।
 10. বিতর নামাযে দোয়া কুনুত পাঠ করা।
 11. নামাযের মধ্যে সিজদাহে্‌র আয়াত পরলে তিলাওয়াতে সিজদাহ্‌ করা।
 12. সিজদাহ্‌ করার সময় উভয় হাত ও উভয় হাঁটু মাটিতে রাখা।
 13. দুই ঈদের নামাযে অতিরিক্ত ছয় তাকবীর বলা।
 14. আস্‌সালামু আলাইকুম ওয়া রাহ্‌মাতুল্লাহ বলে নামায শেষ করা।

নামাযের খুটিনাটি বিষয়ে জ্ঞান থাকা আমাদের জন্য খুবই জরুরী। কারন ড্রাইভিং করতে গেলে যেমন গাড়ি সম্পর্কে জ্ঞান থাকা প্রয়োজন, ঠিক তেমনি একজন মুসলমান হিসেবে আমাদের নাময বা সালাত সম্পর্কে সঠিন জ্ঞান থাকা অত্যাবশ্যক। আর নামায আদায় করা যেমন একজন মুমিনের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ঠিক তেমনি সেই সম্পর্কে সঠিক ধারনা রাখাও গুরুত্বপূর্ণ। তাই আমরা সকলে নামাযের সকল  আহকাম আরকান মেনে নামায আদায় করার চেষ্টা করব। নামাযের বা সালাতের যে কয়টি ওয়াজিব আছে  সে সম্পর্কে সুন্দরভাবে আলোচনা করা হয়েছে। যারা মুখস্ত করতে চান তারা নিয়মিত ৪,৫ দিন পড়েন এবং মনযোগ দিয়ে আদায় করেন আশা করি মুখস্ত হয়ে যাবে আর সহজে ভুলবেন না। 

নামাযের ফরজ বা রুকন সমূহ, নামাযের সুন্নত সমূহ এবং যেকোন বিষয়ে জানতে বা মতামত জানাতে কমেন্ট করুন। অথবা প্রশ্ন করতে পারেন আমাদের ফেসবুক পেজে। আমাদের ফেসবুকে আমরা প্রতিনিয়ত পোস্ট আপডেট দিয়ে থাকি। আমরা আমাদের পোস্টের সকল আপডেট আমাদের ফেসবুক পেজে দিয়ে থাকি। 

Check Also

ভাগ্য বলতে কিভাবে পরিবর্তন করা যায়

ভাগ্য বলতে কিছু আছে ? কিভাবে ভাগ্যের পরিবর্তন করা যায় ?

ভাগ্য বলতে যে কিছু আছে অনেকেই সেই বিষয়টা মানতে চান না রিসেন্ট সার্ভে তে দেখা …